Массовая давка произошла в Индии в штате Химачал-Прадеш 4 августа 2008 года, где на подступах к храму Найна Деви погибло 145 человек. Трагедия произошла во время традиционного индуистского праздника Навратри, когда у святыни собрались тысячи людей. Давка началась, когда со склона сорвалась груда камней и в толпе заговорили о надвигающемся оползне. Началась паника. Ограждение, стоящее возле входа в храм, не выдержало натиска паломников и рухнуло. Люди, оказавшиеся в человеческом месиве, были задавлены и затоптаны. Среди жертв более 30 детей и десятки женщин.
В 2009 г. в Пакистане в результате давки, возникшей во время проведения акции по бесплатной раздаче муки, погибли, как минимум, 20 женщин. Акция была организована в честь священного для мусульман месяца Рамадан.
Полицейские задержали человека, раздававшего муку, поскольку проведение акции не было согласовано с властями.
Стоит отметить, что такого рода случаи не редкость.
13 сентября 2006 года в Йемене из-за давки на стадионе города Ибб погибли 60 человек. Давка возникла у одного из выходов с переполненного стадиона, на котором баллотирующийся на следующий срок президент Йемена Али Абдалла Салех выступал перед избирателями.
По словам очевидцев, из-за напора толпы обрушились ворота и часть трибун стадиона.
Как сказали врачи, многих пострадавших не удалось спасти из-за нехватки кислорода для реанимации в больницах.
11 человек погибли, 30 получили ранения 24.05.2009 в результате давки во время музыкального фестиваля в столице Марокко Рабате.
Причина, по которой возникла давка, неизвестна.
Десять человек погибли и несколько ранены в результате давки, возникшей 10 февраля 2008 года на выступлении местной панк-группы в столице индонезийской провинции Западная Ява городе Банданг. Пришедшие зрители были в основном подростки находившиеся в нетрезвом состоянии. Кроме того, помещение бывшего кинотеатра, где проходил концерт, было переполнено.
12 сентября 2005 года во время рок-концерта на филиппинском стадионе Аморанто в пригороде Манилы Кесон-сити произошла давка. В результате инцидента 4 человека погибли и 15 получили ранения. Давка началась, когда группа молодых людей попыталась пройти на стадион вне очереди.
Ворота были временно закрыты, однако ожидавшие снаружи решили, что помещение полностью заполнено, и попытались прорваться туда силой. В возникшей давке четверо поклонников рок-музыки получили смертельные травмы. Еще 15 госпитализированы в местные больницы с более легкими ранениями.
30 мая 1999 года в Минске в результате давки в подземном переходе у станции метро “Немига” погибли 53 человека и более 150 получили ранения.
Около двух с половиной тысяч молодых людей предприняли попытку укрыться от непогоды в подземном переходе. В начавшейся давке погибло 53 человека, среди которых 42 девушки и два сотрудника милиции, пытавшихся спасти людей. Большинство погибших — молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет.
Пространство между Дворцом Спорта и станцией метро «Немига» открытое, от осадков там укрыться негде. Поэтому, когда после восьми вечера разразилась гроза, и начался ливень с градом, зрители побежали прятаться в метро. Одни хотели уехать домой, другие рассчитывали переждать непогоду в переходе.
Сколько всего людей оказалось в этот момент в районе станции, точно неизвестно. Одни говорят о нескольких сотнях, другие — о двух с половиной тысячах. Одно ясно, что такой внезапный наплыв оказался полной неожиданностью для стражей порядка, которые в этот момент следили за тем, чтобы люди не выходили на проезжую часть.
Те, кто ушел раньше, спускались в переход, когда сверху хлынули бегущие. Девушки в большинстве своем в этот день были в обуви на каблуках и шпильках, и на ступеньках, да еще мокрых, стали падать. Кого-то успели подхватить, но других буквально смяло толпой.
К переходу подбегали все новые и новые люди, которые не видели, что происходит внизу. Кто-то весело кричал: «Давайте побыстрее, еще поднажмем!».
Попавшие в ловушку в переходе в этот момент кричали от ужаса, просили о помощи, но их не слышали.
30.03.2009 Футбольный матч Абиджане, Кот-д’Ивуар
Давка, возникшая на одном из стадионов в Абиджане привела к гибели 22 футбольных болельщиков, еще 132 получили ранения.
Инцидент на стадионе произошел из-за того, что он был переполнен. Общая вместимость стадиона составляет 45 тысяч человек, тогда как во время инцидента, произошедшего во время матча по футболу, на нем находилось около 50 тысяч. Давка началась, когда все болельщики устремились к местам на стадионе. Полиция применила слезоточивый газ, что и вызвало давку.
30.09.2008 Храм Джодхпур, Индия
224 человека погибло в результате давки произошедшей 30 сентября 2008 года утром в храме города Джодхпур на западе Индии. Трагедия произошла у входа в индуистский храм, где в тот день собрались более 10 тысяч верующих. Джодхпурская давка, в которой люди задыхались под напором толпы, стала одной из крупнейших трагедий такого рода в Индии.
Давки в Индии уносят больше жизней, чем совершаемые в стране теракты. За последние 10 лет в давках на подступах к храмам, на железнодорожных станциях и в других общественных местах погибли 875 человек. Теракты, в свою очередь, унесли жизни 767 человек. Только в 2008 году в давках погибли 361 человек, жертвами терактов стали 157 человек.
Вообще в Индии довольно часто случаются давки возле храмов, причем с большим количеством пострадавших. Напомним, что в начале августа подобная же трагедия разыгралась в северной части Индии, в штате Химачал-Прадеш. Тогда из-за паники, спровоцированной в толпе паломников, находившихся на ведущей по склону горы к храму крутой лестнице, были задавлены в общей сложности 145 человек. Один из самых тяжелых по своим последствиям случаев произошел в январе 2005 г в штате Махараштра, где при сходных обстоятельствах погибли 265 верующих, направлявшихся в индуистский храм, сообщают Вести.Ru.
7 июня 2010 Давка возникла у входа в стадион Makhulong в пригороде Йоханнесбурга Тембисе
За несколько дней до старта чемпионата мира по футболу в ЮАР в давке, возникшей на стадионе в пригороде Йоханнесбурга, пострадали 16 человек. Многие болельщики пытались пройти на игру по ксерокопиям билетов.
26 октября 2005 года во время давки в начальной школе в городе Гуанна юго-западной провинции КНР Сычуань, пострадало 44 человека.
После окончания уроков, одновременно несколько классов учеников оказались на лестнице в здании школы и в толпе детей, по неизвестной причине, неожиданно началась паника. В результате возникшей давки погибли 7 детей, 37 получили ранения, из них 5 - в критическом состоянии.
08 сентября 2005 одна женщина погибла и 62 человека получили травмы во время давки на борту самолета Saudi Arabian Airlines в аэропорту столицы Шри-Ланки Коломбо. Паника среди пассажиров поднялась из-за информации, что в самолете может быть заложена бомба. Когда пассажиров начали выводить из самолета, началась давка. Пассажиры в панике выпрыгивали из лайнера. Всего в салоне находились более четырехсот человек. После тщательного обыска взрывного устройства на борту лайнера обнаружено не было.
Восемь человек погибли 1 июня 2008 года в результате давки во время футбольного матча на стадионе имени 21 президента Либерии Сэмюэла Каньона Доу Монровии. Стадион, рассчитанный на 33 тысячи зрителей, был переполнен. В результате при скоплении народа возникли многочисленные давки. По данным местных властей, такая ситуация возникла из-за массовой продажи поддельных билетов. Как сообщили в местной больнице, всего со стадиона были госпитализированы 16 человек, восемь из которых скончались.
Советы по выживанию в давке начальника службы пожаротушения Управления по СЗАО ГУ МЧС России по г. Москве подполковника Максима Фирсова:
1. Избавиться от лишних вещей. Выбросить сумку и освободить карманы от ключей, мобильника, зажигалки и остальных предметов, которые могут впиваться в тело, когда со всех сторон зажмут. Оставить только необходимую одежду — галстуки, шарфы и цепочки душат, куртки и свободные кофты цепляются и мешают двигаться, железные застежки царапают. Лучше, если шнурки на обуви завязаны намертво, иначе возрастает шанс упасть под ноги толпе, а подняться в давке не удастся.
2. Не опускать руки. В толпе надо стараться держаться за соседей: каждый из них — дополнительная точка опоры, снижающая шансы рухнуть на пол и быть затоптанным. Руки при этом лучше держать согнутыми, чтобы они прикрывали ребра, — этот защитный корсет не даст им сломаться под давлением соседского локтя и позволит дышать.
3. Стараться не быть в толпе крайним, если дело происходит в замкнутом помещении. Внешние ряды вдавливаются в стены, на которых есть выступающие ручки дверей и стекла, превращающиеся в гильотины. Но даже в центре надо постоянно контролировать, что встречается на пути: столб, дверной проем, лестница с перилами — все это смертельно опасно.
4. Не отвлекаться. Осматривать раны и наклоняться за валяющимися под ногами пачками долларов нельзя — затопчут.
5. Постараться вырваться из толпы, если давка происходит на открытом пространстве. Двигаться надо в ту же сторону, куда и людская масса, но по диагонали к вектору основного движения.
6. Не смотреть в глаза людям в толпе и не двигаться, опустив глаза в землю (движение с опущенными глазами — это движение жертвы). Взгляд должен быть направлен чуть ниже лица с включением так называемого периферийного зрения. Этот взгляд позволит вам отслеживать всю ситуацию в целом, не фиксируясь на отдельных деталях.
Спасение детей.
Давка особенно опасна для детей из-за их малого роста.
Двое взрослых могут, повернувшись лицом друг к другу, создать из своих тел и рук подобие защитной капсулы для ребенка.
Если есть силы, ребенка лучше посадить на плечи и продвигаться так дальше. Помочь ребенку лечь сверху на людской поток и, перекатываясь или по-пластунски, пробираться к менее забитому месту. Нередко данный прием — единственная надежда.