На территории Кении есть интересное место - остров Мигинго на озере Виктория - самом крупном тропическом озере в мире. Площадь острова всего 20 соток, это чуть больше половины футбольного поля. Но на нём умудряются проживать около 500 человек.
Остров застроен хижинами из металлических листов. Если смотреть на остров сверху, возникает сравнение с панцырем черепахи. Между хижинами остаются только узкие переулки.
Какова же причина такого заселения, где жителей всё устраивает? На острове даже имеются бары, салон красоты, аптека, а также несколько отелей и бордели.
Большинство жителей острова рыбаки и торговцы рыбой. Освоение острова началось в начале 90-х, когда в окрестностях острова было обнаружено большое скопление нильского окуня. Окунь был запущен в озеро Виктория сравнительно недавно - в 60-х годах прошлого столетия. Рыба за короткий срок хорошо прижилась, размножилась, потеснив местных водных обитателей.
Каждое утро более сотни рыбацких лодок выходят в море. Через Кению, Уганду, Танзанию рыба экспортируется в Европейски союз и далее.
Постепенно остров Мигинго превратился в процветающий центр торговли рыбой. Богатый запас нильского окуня в водах вокруг острова Мигинго привел даже к территориальному спору между двумя странами: Угандой и Кенией. До сих пор территориальный спор не улажен до канца.
Недалеко от острова Мигинго есть ещё один остров Усинго, по площади неизмеримо больший. Рыбаки считают, что на острове живут злые духи, поэтому он не заселён. Имеются только несколько построек, относящихся к морской полиции Кении. Думается, что со временем местными героями "злые духи" будут изгнаны с острова, и там тоже станут строить хижины.